Главная
Услуги
Бурение
Инженерные изыскания
Обустройство
Водоотведение
Буронабивные сваи
Канализация
Водоподготовка
Геотермальное отопление
Монтаж насосов
Ремонт скважин
Горизонтальное бурение

Крым ждет массовое переселение?

Крым ждет массовое переселение?

Часть жителей Крыма неизбежно придется отселять на материк из-за растущей нехватки пресной воды. Такой прогноз делает в своем блоге общественник, бывший помощник первого вице-премьера РК Владимир Гарначук. Напоить нынешнее население полуострова без Северо-Крымского канала в текущих условиях невозможно, считает он.

Все как-то забыли в суете о настоящей проблеме Крыма. Это пресная вода. Баланс потребления и возобновления запасов воды из подземных источников и водохранилищ медленно и верно идет к истощению запасов воды в Крыму.

Для понимания: по каналу из Днепра в Крым поставляли 1 миллиард кубометров воды в год. 80 миллионов кубов из этой воды уходило на пополнение водохранилищ. Остальная вода шла на сельское хозяйство.

До войны (когда не было Северо-Крымского канала — прим. ред.) в Крыму жило порядка 1 100 000 человек. Сейчас население уже превысило 2 700 000 человек.1 человек в сутки = 3.3 куба воды. Выращивание 1 бычка на убой — 100 тонн воды.

ВОДОВОДА ИЗ КУБАНИ В КРЫМ НЕ БУДЕТ
Новости

Крым не будет снабжаться водой с Кубани по водоводу, переброшенному через Керченский пролив. Об этом сообщил глава Госкомводхоза Игорь Вайль.

Причина незаселенности Крыма была проста: в Крыму нет больших рек и больших запасов пресной воды. Фактически Крым был засушливой степью с солончаками. Основное население было по берегам и в районе Бахчисарая.

Возделывать земли было невозможно без полива. Эту проблему решили каналом и днепровской водой. Ушло более 15 лет для того чтобы обессолить почву и повысить уровень пресных грунтовых вод.

Однако после закрытия поставок воды проблему временно решили за счет расконсервации подземных хранилищ воды. Однако баланс резко сместился и теперь уровень подземных вод все время уменьшается.

В связи с тем, что земли перестали проливать, уже началось капиллярное засоление почв. Это дало синергетический эффект: засоление почв, особенно в северном Крыму, начало расти быстрыми темпами. Уже через два года, по словам специалистов, север и центр Крыма превратится сначала в солончаковые пятна, затем они сольются и полностью убьют сельское хозяйство, Крым деградирует на уровень 1946 года.


Но при этом очень много людей на полуострове живет именно в степном Крыму. И без днепровской воды эти поселения обречены. Уже в 2014 году началось засоление подземных пластов в районе Армянска.


Надо отметить варварскую эксплуатацию подземных источников Крымским «Титаном» и Содовым заводом.

ПОКА ВСЕ ХОРОШО, НО БЕЗ ДОЖДЕЙ ПОЛ-КРЫМА ЛИШИТСЯ ВОДЫ
Новости

Что бы там ни говорили, а без Северо-Крымского канала водоснабжение полуострова сегодня напрямую зависит от осадков. Все, что течет по руслам рек и образует подземные ...

Так, ресурсы южной части Северо-Сивашского артезианского бассейна составляют 666 тыс. кубометров в сутки, Альминского артезианского бассейна — 452 тыс. кубометров в сутки. Таким образом, артезианские скважины могут давать 400 млн кубометров воды в год. Но они должны пополняться за счет воды с поверхности — полив в том числе. Нет полива, баланс нарушается, увеличивается минерализация, и все.

У «Крымского титана» ситуация сложнее: потребности предприятия — почти 50 тысяч кубометров, а скважины всего три. Бурить больше и глубже не позволяет минэкологии РК. Ведь масштабный отбор приведет к подсосу соленой морской воды в подземные источники, и тогда без пресной останутся не только предприятия, но и Армянск с Красноперекопском.

Крымский Содовый: пробурили восемь скважин, произвели опытную прокачку воды — от 45 до 50 кубов воды в час. Вообще  разрешили поднимать с горизонта 75 метров 400 кубов в час. Столько же смогут  брать с горизонта 270 метров. Скважины распределили на территории завода на площади 100 гектаров.


При этом бизнесмены прекрасно понимают последствия, и им плевать на население. Они уже строят обессоливающие установки для поднятия воды и ее подготовки, то есть они прекрасно понимают, что произойдет уже в 2017 году.


Кроме того, за годы независимости Украины значительная часть оросительной инфраструктуры была заброшена и пришла в негодность или вообще демонтирована. Так, в советское время с помощью канала можно было орошать 380 тыс. га земли, однако сейчас технически поливать можно лишь 164,7 тыс. га. Если в советские годы по каналу подавалось 2,3 млрд кубов воды, то при Украине лишь 1–1,2 млрд кубов.

Новости

Переброску из подземных источников в район восточного Крыма и решение проблем Керчи и Феодосии носит исключительно временный характер. Несмотря на напряженную работу ученых и буровиков, найти новые источники в Крыму не удалось.


Источники Тайгана и Белогорья начали истощаться, и только обильные осадки 2014-2015-2016 года несколько снизили темп истощения подземных озер. Но это временная передышка и деградация водоносных слоев ускоряется. Борьба за воду начинается уже публично: река Коккозка, борьба за озера и источники воды в долинах у Севастополя — это первые грозные раскаты, слышимые уже сейчас.


Колоссальные потери в водопроводах, достигающие 60% в населенных пунктах Крыма, усугубляют проблему. Решить ее можно только за счет полной перекладки труб и замены их на пластик. Это колоссальные деньги, и население не сможет решить эту проблему за счет тарифов. Они уже ниже себестоимости воды.

Опреснение воды тоже не вариант в таких объемах. Рассолы надо сливать в море, что грозит экологической катастрофой Черному морю, а для опреснения требуются большие объемы энергии. Это сделает воду еще дороже.

Фактически Крым сейчас подводится временщиками к порогу экологической катастрофы и полной гибели сельхозпроизводства и засолению почв.


Хищническая откачка подземных вод крупными предприятими принадлежащих украинским олигархам на севере Крыма уже привела к необратимым последствиям. Скоро мы увидим соляные и пылевые вихри с солью, которые будут продвигаться в центр Крыма. 


Итог будет один: надо переселять людей и обеспечивать их работой в других регионах страны. И чем скорее это начнут озвучивать, тем быстрее люди поймут масштаб проблем и смогут безболезненно поменять место работы и жизни.